Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Октябрьском районе прокуратура добивается переселения граждан из аварийного жилья

13 апреля 2021 года


Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения законодательства при осуществлении мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что в 2014 году постановлением Черницынского сельсовета многоквартирный дом, расположенный на ул. Буровая в с. Черницыно, признан аварийным и непригодным для проживания.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ проживающим в этом доме восьми семьям, состоящим из 19 человек, должны быть предоставлены благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда муниципальному образованию предоставлена субсидия в общей сумме почти 11 млн рублей. Несмотря на это, администрация сельсовета не приняла достаточных мер для переселения граждан из аварийного дома, вопрос о приобретении жилья на территории других муниципальных образований не рассматривался.

Указанные нарушения явились основанием для внесения прокурором Октябрьского района представление в адрес главы администрации Черницынского сельсовета.

В связи с непринятием надлежащих мер по переселению указанных выше семей из аварийного дома прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконным бездействие Администрации Черницынского сельсовета Октябрьского района и об обязании предоставить гражданам благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

На контроле прокуратуры находится расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов прокурорской проверки по ч. 1 ст. 293 УК РФ, в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами сельсовета своих обязанностей, которые повлекли неисполнение мероприятий по приобретению жилых помещений для граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432100-v-oktyabrskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=60962436