Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

После вмешательства прокуратуры Молчановского района Томской области лица, освободившиеся из мест лишения свободы, прошли профилактический осмотр в целях выявления туберкулеза

13 апреля 2021 года


Прокуратура Молчановского района Томской области на системной основе проверяет исполнение законодательства об охране здоровья, в том числе реализацию мер по предупреждению распространения туберкулеза в РФ.

В силу закона лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, обязаны дважды в год в течение первых двух лет после освобождения проходить профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.

Однако прокуратурой района установлено, что 18 жителей района, освободившихся из мест лишения свободы, требуемый законом профилактический медицинский осмотр не прошли. Между тем неисполнение этой обязанности влечет риск несвоевременного выявления заболевания, его переход в активную и заразную форму, что может нанести вред здоровью других граждан.

Прокуратура района в судебном порядке потребовала возложить на указанных лиц обязанность пройти медицинский профилактический осмотр.

Судом заявленные требования удовлетворены. В настоящее время необходимый медицинский осмотр ответчиками пройден, лиц с активной фазой туберкулеза не выявлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432088-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-molchanovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=60959816