Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Приговором суда житель г. Невинномысска осужден за жестокое убийство своего дедушки и покушение на убийство своей бабушки

13 апреля 2021 года


Прокуратурой Ставропольского края поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины. На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в,е,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц; лица, находящегося в беспомощном состоянии, общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества).

В судебном заседании установлено, что в июле 2017 года подсудимый решил совершить нападение на своего дедушку для завладения его денежными средствами, которые планировал потратить на свой отдых на море.

Так, 06 июля 2017 года в ночное время мужчина пришел к своему дедушке для завладения принадлежащими ему денежными средствами. Для совершения нападения он заранее приготовил нож и тайно вытащил из сумки матери ключи от квартиры, где проживали его бабушка и дедушка. Когда пожилой человек открыл дверь, злоумышленник нанес ему несколько ударов ножом и кулаками, после чего прошел в комнату и забрал из шкафа денежные средства. Решив уничтожить следы преступления, а также опасаясь, что страдающая хроническими заболеваниями бабушка может рассказать кому-либо о случившемся, он открыл конфорки газовой плиты и ушел с места происшествия.

В эту же ночь он уехал на отдых в г. Геленджик Краснодарского края.

Бабушка осталась жива, а взрыва не произошло только благодаря бдительности соседей, своевременно вызвавших сотрудников газовой службы.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в полном объеме, коллегией присяжных заседателей, а впоследствии и судом, приняты во внимание представленные государственным обвинителем доказательства виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Приговором Ставропольского краевого суда виновному лицу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432057-prigovorom-suda-jitel-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=60957210