Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия преступлениям экономической направленности

13 апреля 2021 года


Сегодня в республиканской прокуратуре под председательством прокурора республики Евгения Курмаева проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям экономической направленности.

В мероприятии приняли участие руководитель межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу в ЮФО Шатский Герман Юрьевич, а также представители правоохранительных ведомств.

Основной темой обсуждения явилось состояние взаимодействия оперативных подразделений и следственного корпуса органов правоохраны республики с органами Росфинмониторинга при выявлении и пресечении противоправных деяний, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, посредством совершения сомнительных финансовых операций (сделок) с денежными средствами и иным имуществом.

Отмечено, что при координирующей роли прокуратуры республики, правоохранительными органами региона в 2020 году качественно повысился уровень межведомственного взаимодействия с органами финансовой разведки и результативность работы на данном направлении.

Если в предыдущие четыре года наблюдались незначительные показатели выявленной преступности, связанной с незаконными операциями с преступно добытыми доходами, то в 2020 году таковых выявлено и пресечено в три раза больше (17 против 5), все фигуранты преступной деятельности привлечены к уголовной ответственности. При этом по всем уголовным делам в доказывании факта отмывания преступных доходов использовалась информация Росфинмониторинга.

В целом региональными органами правоохраны в 2020 и текущем году в инициативном порядке в Росфинмониторинг направлено свыше 200 запросов в рамках расследуемых уголовных дел и находящихся в производстве дел оперативного учета в целях проведения финансовых расследований, при этом на все запросы получены ответы, которые использованы в процессе доказывания и проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В рамках ст. 8 Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» органами финансовой разведки в инициативном порядке в правоохранительные органы республики в 2020 и текущем году направлено 8 материалов финансовых расследований, которые проверялись и используются в настоящее время в рамках дел оперативного учета и при расследовании уголовных дел, 2 из которых направлены в суд.

Взаимный обмен информацией уже сегодня приносит свои положительные результаты в деле борьбы с отмыванием преступных доходов и привлечению к ответственности лиц, его совершающих.

Вместе с тем, на совещании были затронуты ряд определенных недостатков, существующих в работе силовых ведомств республики, не позволяющих в полной мере использовать и реализовывать возможности органов финансового мониторинга, для устранения которых все участники заседания внесли конструктивные предложения.

Полнота и своевременность мер по проверке поступившей информации Росфинмониторинга являются постоянным предметом прокурорского надзора.В результате вмешательства прокуратуры республики, в работе правоохранительных органов устранено более 60 нарушений закона в данном направлении, приняты меры к проверке фигурантов на причастность к легализации преступных доходов, направлены запросы в органы финансового контроля, отрабатывается поступившая информация, в том числе по вопросам наложения ареста на имущество.

Закрывая совещание, прокурор Республики Калмыкия отметил, что скоординированная работа всех правоохранительных, надзорных и контролирующих органов, позволит качественно изменить ситуацию с противодействием отмыванию преступных доходов и невозврату денежных средств из-за рубежа.

По итогам состоявшегося обсуждения участниками рабочей группы согласованы организационные меры, направленные на обеспечение результативности деятельности правоохранительных органов в рассматриваемой сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432052-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=60957079