Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратурой города Кургана восстановлены права молодого человека, относящегося к лицам из числа детей – сирот

13 апреля 2021 года


Основанием для проверки Курганского Центра занятости послужило обращение к Уполномоченному по правам ребенка в Курганской области молодого человека, который относится к лицам из числа детей - сирот. Жаловался он на то, что его незаконно сняли с учета безработных граждан и отказали в назначении соответствующего пособия.

По результатам проведенных прокуратурой города надзорных мероприятий установлено, что в 2020 году гражданин неоднократно обращался в Центр занятости по указанному вопросу. При этом он предъявлял документы о том, что относится к особой категории.

Однако по решению государственного учреждения был снят с учета, а выплата пособия была прекращена.

Основанием для этого у Центра занятости являлись документы лица из числа детей-сирот в которых было указано, что он на территории города Кургана имеет временную прописку.

Вместе с тем, конституционные права и свободы гарантируются гражданам независимо от места жительства, включая наличие или отсутствие у них жилого помещения для постоянного или временного проживания. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

В целях восстановления права указанного гражданина прокуратурой города начальнику Центра занятости населения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431994-prokuraturoy-goroda-kurgana-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=60952249