Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура Судогодского района потребовала устранить нарушения природоохранного законодательства

13 апреля 2021 года


Прокуратурой Судогодского района проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства.

Установлено, что в ходе осуществления деятельности ООО «Минеральная вода» образуются различные отходы.

В нарушение требований Федерального закона "Об отходах производства и потребления" предприятием не подтверждено отнесение отходов к конкретному классу опасности, паспорта на них отсутствуют.

Отчетность в территориальные органы Росприроднадзора по месту за 2020 год не представлена.

В адрес директора ООО «Минеральная вода» внесено представление, по результатам рассмотрения которого одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении директора предприятия возбуждены производства по делам об административном правонарушении по ч. 9 ст. 8.2, ст. 8.5 КоАП РФ (неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I - V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I - IV классов опасности, сокрытие или искажение экологической информации).

В деятельности ИП Громова В.Н. выявлены аналогичные нарушения законодательства.

Кроме того, выявлено, что его предприятие не поставлено на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую природную среду, инвентаризация источников выбросов в атмосферный воздух не проведена, производственный контроль за ними не производится.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором (ООО «Биотехнологии») не заключен.

В ходе осмотра территории предприятия в деревообрабатывающем цехе обнаружены ртутьсодержащие лампы, которые хранятся с нарушением порядка и условий сбора и утилизации.

В этой связи в адрес ИП Громова В.Н. внесено представление.

Также в отношении предпринимателя возбуждены производства по делам об административном правонарушении по чч. 1 и 9 ст. 8.2, ст. 8.5, ст. 8.46, ст. 8.1 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431987-prokuratura-sudogodskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=60946493