Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г. Уфе вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника медицинского университета, выступившего посредником в передаче взятки

13 апреля 2021 года


Кировский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летней бывшей заведующей хозяйственным складом Башкирского государственного медицинского университета.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

В суде установлено, что в 2018 году студент медицинского университета предложил двоим абитуриентам посодействовать в поступлении на бюджетную основу в учебное заведение.

С этой целью молодой человек получил от девушек 1,1 млн рублей, из которых 900 тыс. передал обвиняемой, оставшиеся 200 тыс. рублей он обратил в личное пользование.

Потерпевшие, поняв, что они не зачислены в университет, обратились в правоохранительные органы.

Обвиняемая признала вину в совершенном преступлении и уволилась из образовательного учреждения.

Суд назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее в отношении студента медицинского университета, также выступившего посредником во взяточничестве, вынесен приговор в виде условного лишения свободы на 6 лет с испытательным сроком на 3 года, он отчислен из ВУЗа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431964-v-g-ufe-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=60950648