Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Координационное совещание по вопросам исполнения требований законодательства о разумных сроках уголовного судопроизводства в деятельности органов предварительного расследования

13 апреля 2021 года


Под председательством Уральского транспортного прокурора Владимира Дроздецкого состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Уральского транспортного региона.

В мероприятии приняли участие руководители Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, Управления на транспорте МВД России по УрФО, Уральского таможенного управления.

На заседании рассмотрена одна из серьезных проблем в уголовном судопроизводстве, усложняющая реализацию права граждан на доступ к правосудию в разумный срок.

С целью исключения случаев необоснованного установления и продления процессуальных сроков, фактов отмены процессуальных решений по формальным основаниям, участники мероприятия подготовили ряд конкретных мер, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов на транспорте и таможенных органов, которые планируется выполнить в текущем году.

Подводя итоги работы координационного совещания, Владимир Дроздецкий указал на персональную ответственность руководителей, продлевающих сроки предварительного расследования уголовного дела, необходимость принятия упреждающих мер превентивного характера для предотвращения дальнейшего необоснованного расследования, сокращения сроков нахождения в аппаратах уголовных дел и пресечения практики прекращения производства процессуальных и следственных действий после направления дел в вышестоящий орган.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431943-koordinatsionnoe-soveschanie-po-voprosam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=60948531