Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

За нарушение законодательства о противодействии коррупции АО «ТЗ «Октябрь» привлечено к административной ответственности

13 апреля 2021 года


Прокуратурой Советского района г. Тамбова проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлены нарушения закона, допущенные АО «Тамбовский завод «Октябрь».

Согласно требованиям Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Проверкой установлено, что на должность начальника одного из отделов принят бывший заместитель главы администрации района.

Должность заместителя главы администрации района входит в Перечень должностей, связанных с коррупционными рисками, несмотря на это, АО «Тамбовский завод «Октябрь» уведомление о заключении трудового договора бывшему работодателю не направлялось.

По инициативе прокурора района юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Прокуратура Советского района г. Тамбова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431899-za-narushenie-zakonodatelstva-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=60943596