Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Александрово-Гайского района выявила нарушения законодательства при добыче, производстве, транспортировке и реализации питьевой воды

13 апреля 2021 года


Прокуратура Александрово-Гайского района провела проверку исполнения законодательства при добыче, производстве, транспортировке и реализации питьевой воды.Установлено, что три субъекта предпринимательской деятельности осуществляли реализацию питьевой воды по средствам специализированных аппаратов по очистке и продаже питьевой воды.

В силу требований закона при реализации питьевой воды по средствам специализированных аппаратов по очистке и продаже питьевой воды должны приниматься меры по контролю за качеством реализуемой питьевой воды.

Однако в нарушение указанных требований законодательства предпринимателями контроль качества питьевой воды не обеспечен, забор проб реализуемой питьевой воды в целях контроля за её составом не проводился.

В целях устранения нарушений прокурором в отношении указанных субъектов предпринимательской деятельности возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению) и ч. 2 ст. 6.4. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации сооружений).

Постановлениями управления Роспотребнадзора на виновных лиц наложены административные штрафы в размере от 1000 до 2000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431895-prokuratura-aleksandrovo-gayskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=60943320