Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

По иску прокуратуры Прионежского района с виновного лица взысканы расходы на лечение потерпевшего по уголовному делу

13 апреля 2021 года


Петрозаводский городской суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры Прионежского района и взыскал с осужденного расходы на лечение потерпевшего по уголовному делу на общую сумму свыше 60 000 рублей.

Основанием для обращения прокурора с иском в суд послужил приговор Прионежского районного суда, которым в октябре 2020 года ответчик был осужден к длительному лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Согласно приговору, в июне прошлого года 30-летний неработающий осужденный, ранее судимый за хищение и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, находился на рыбалке вблизи д. Машезеро Прионежского района. Употребив значительное количество алкоголя, мужчина в ходе ссоры нанес удар мачете по голове родному брату. В результате последнему были причинены травмы головы, квалифицированные судебным медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью.

Длительное время после произошедшего потерпевший проходил стационарное и амбулаторное лечение в учреждениях здравоохранения республики. В связи с оказанием ему медицинской помощи Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования Республики Карелия из средств бюджета были возмещены расходы в общей сумме свыше 60 000 рублей.

В силу ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

В соответствии с бюджетным законодательством Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является государственным внебюджетным фондом РФ, бюджет которого входит в состав бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Часть 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре РФ», часть 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляют прокурору право обратиться с иском в суд в защиту интересов государства.

Всего с начала года прокуратурой Прионежского района в суд направлено 11 исков данной категории на общую сумму свыше 400 000 рублей.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431892-po-isku-prokuraturyi-prionejskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=60945814