Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По требованию прокуратуры Белгородской области восстановлены пенсионные права работников дошкольных образовательных учреждений

13 апреля 2021 года


Прокуратурой Белгородской области по результатам проверки соблюдения пенсионных прав работников дошкольных образовательных учреждений области в деятельности ОПФР по области установлены факты ненадлежащей работы при организации деятельности подведомственных ему территориальных органов при принятии решений об отказе в установлении досрочной пенсии старшим воспитателям детских садов.

Так, ОПФР по области начальникам подведомственных территориальных органов в 2020 г. направлено поручение о действиях при решении вопроса о предоставлении права на досрочное пенсионное обеспечение старшему воспитателю. В нем указывалось, что выполнение им обязанностей по непосредственному воспитанию детей должно подтверждаться документально (должностной инструкцией). В случае, если старший воспитатель не занят непосредственным воспитанием детей, то вопрос о праве на досрочное пенсионное обеспечение должен решаться отрицательно.

Вместе с тем законодатель не ставит в зависимость возможность включения в специальный стаж периодов работы в должности старшего воспитателя с предоставлением дополнительных документов, подтверждающих осуществление работником деятельности, непосредственно связанной с осуществлением развития и воспитания детей.

Таким образом, указанное поручение противоречит установленным законом требованиям и повлекло нарушение прав работников указанной категории.

В связи с этим прокуратурой области управляющему ОПФР по области внесено представление, которое рассмотрено, названное поручение отозвано, 2 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431877-po-trebovaniyu-prokuraturyi-belgorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=60945282