Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Житель Анадыря осужден за мошенничество в интернет-мессенджере

13 апреля 2021 года


Анадырский городской суд вынес приговор в отношении 22-летнего жителя окружного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в 2019 году молодой человек создал группу в мессенджере «WhatsApp», где в последующем разместил общедоступное предложение якобы о продаже табачных изделий по ценам значительно ниже рыночных, с возможностью доставки приобретаемых товаров в регион проживания заказчика.

Не намереваясь выполнять условия размещенного в социальной сети предложения, злоумышленник стал вести переписку с гражданами, в ходе которой убедил двух жителей округа оплатить покупку табачных изделий и услуги по доставке товара. Граждане, действуя под влиянием обмана, будучи уверенными, что собеседник действительно отправит приобретённый товар, перевели денежные средства на указанную обвиняемым банковскую карту.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя, установленных смягчающих обстоятельств, подсудимому наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и проверять достоверность информации, публикуемой в сети «Интернет».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431868-jitel-anadyirya-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=60942605