Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

Двое жителей города Новосибирска предстанут перед судом за применение насилия в отношении сотрудников транспортной полиции и их публичное оскорбление

13 апреля 2021 года


Западно-Сибирским транспортным прокурором и его заместителем утверждены обвинительные заключения по 2 уголовным делам в отношении жителей города Новосибирска, каждый из которых обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением).

Следствием установлено, что 23.02.2021 в утреннее время обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения на борту воздушного судна (рейс № 2502 Новосибирск – Москва), расположенного на стоянке аэропорта Толмачево, не соблюдая правила транспортной безопасности, вступили в конфликт с экипажем, в связи с чем им было отказано в авиаперелете и вызваны сотрудники ЛО МВД России в аэропорту Толмачево.

После прибытия представителей правоохранительного органа обвиняемые продолжили вести себя агрессивно, на требования прекратить свои противоправные действия и проследовать в отдел полиции не реагировали, после чего оскорбили сотрудников полиции нецензурной бранью и применили к ним насилие.

Когда обвиняемые были доставлены в дежурную часть, они вновь публично оскорбили представителя власти, составляющего в отношении них протоколы об административном правонарушении по части 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (мелкое хулиганство).

Уголовные дела направлены в Обской городской суд Новосибирской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431805-dvoe-jiteley-goroda-novosibirska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=60938793