Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке прокуратура взыскал в пользу ребенка-инвалида стоимость приобретенных медицинских изделий

13 апреля 2021 года


Прокуратурой Кузнецкого района г. Новокузнецка проведена проверка по обращению о компенсации затрат на приобретение медицинских изделий, в ходе которой выявлены нарушения прав ребенка-инвалида на льготное обеспечение медицинскими изделиями (тест-полосками к глюкометру для определения уровня глюкозы в крови).

В соответствии с законом дети-инвалиды в бесплатном порядке по рецептам врачей обеспечиваются, в том числе, всеми лекарственными средствами и средствами реабилитации по медицинским показаниям.

В Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, утвержденный распоряжением Правительства РФ, входят тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови.

Как установлено проверкой, несовершеннолетняя страдает сахарным диабетом первого типа (инсулинозависимая), является ребенком-инвалидом и состоит на диспансерном учете в поликлинике. Она нуждается в инсулинотерапии и ежедневном определении уровня глюкозы в крови.

Врач выдал ей рецепт на льготное получение медицинского изделия – тест-полосок ПКГ-03 Сателлит Экспресс, в количестве 200 штук. Мама предъявила его в аптеку, но медицинское изделие на тот момент там отсутствовало. Рецепт был поставлен в августе 2020 года на отсроченное обеспечение.

Но необходимый препарат до октября не поступил в аптеку, в связи с чем женщина была вынуждена приобрести тест-полоски на собственные средства.

Прокурор района обратился в суд в интересах ребенка–инвалида и потребовал взыскать с Министерства здравоохранения Кузбасса в пользу несовершеннолетней расходы на приобретение медицинских изделий.

Решением суда исковые требования прокурора полностью удовлетворены, решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431791-v-novokuznetske-prokuratura-vzyiskal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=60938125