Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Мегино-Кангаласского района приняла меры по обеспечению населения качественной питьевой водой

13 апреля 2021 года


Прокуратура Мегино-Кангаласского района провела проверку соблюдения законодательства о водоснабжении в деятельности ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)».

Установлено, что организация водоснабжения населения оказывается предприятием в том числе из скважин, расположенных в с. Майя, а также водозабора, расположенного на озере Маччыйа п.Нижний-Бестях.

При этом в нарушение требований закона, скважина №3 с. Майя и водозабор эксплуатируются в отсутствие зон санитарной охраны, санитарно-эпидемиологических заключений на источники хозяйственно - питьевого водоснабжения. Акватория водозабора озера Маччыйа не ограждена предупредительными знаками и буями, мероприятия по охране источников водоснабжения от загрязнения не проводятся.

Прокуратура района внесла в адрес руководителя Мегино-Кангаласского филиала ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)» представление, а также возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования предприятием приняты меры к устранению нарушений, юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431747-prokuratura-megino-kangalasskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=60935828