Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Участники организованной группы по контрабанде опия осуждены к длительным срокам лишения свободы

12 апреля 2021 года


Верховный суд Республики Дагестан с участием государственного обвинителя прокуратуры республики вынес приговор в отношении местного жителя и гражданина Азербайджанской Республики.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1 (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств организованной группой в особо крупном размере), ч. 1 ст. 230 (склонение к потреблению наркотических средств), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

В судебном заседании установлено, что указанные лица занимались контрабандой наркотического средства «опий» из Азербайджанской Республики на территорию РФ.

Так, в 2019 и 2020 году на территории Азербайджана злоумышленники незаконно приобрели «опий», массой около 3 и более 5,5 кг, соответственно, который в последующем незаконно переместили через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, и привезли в г. Дербент.

Кроме того, житель Дагестана незаконно сбывал опий, а также склонил свою знакомую к потреблению наркотического средства.

Осужденным назначено наказание сроком на 18 и 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафами в размере 400 тыс. и 250 тыс. рублей, соответственно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431649-uchastniki-organizovannoy-gruppyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=60926068