Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

По требованию прокурора Хомутовского района водоснабжающая организация устранила нарушения законодательства о недропользовании

12 апреля 2021 года


Прокуратура Хомутовского района провела проверку исполнения законодательства о недрах.

Установлено, что Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области выдал ООО «Хомутовское ЖКХ» лицензию с целью геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, их добычи для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения населения и передачи сторонним организациям.

В соответствии с условиями лицензии водоснабжающая организация обязана ежегодно к определенной дате представлять соответствующую отчетность о своей деятельности.

Однако организация не выполнила указанные требования, сведения о выполнении условий пользования недрами при добыче подземных вод в лицензирующий орган не представила.

Указанные нарушения явились основанием для внесения представления руководству организации. По требованию прокурора необходимые сведения направлены в лицензирующий орган.

На основании постановления прокурора допустившее указанное нарушение лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией) в виде штрафа в размере 20 тыс рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431636-po-trebovaniyu-prokurora-homutovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=60924508