Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижнем Тагиле местные жители осуждены за убийство несовершеннолетнего, совершенное 18 лет назад

12 апреля 2021 года


Сегодня, 12 апреля 2021 года, Дзержинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Евгения Дудрова и Антона Харламова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, группой лиц, с целью скрыть другое преступление (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что 16 января 2003 года пятеро молодых людей, зная, что отец знакомого им подростка занимается предпринимательской деятельностью и является материально обеспеченным, похитили несовершеннолетнего с целью получения выкупа от его родителей. Подросток добровольно сел в машину к своим приятелям. Доставив его в один из домов, сообщники связали его «ласточкой», соединив веревкой запястья рук за спиной, шею и ноги потерпевшего.

После чего трое из них, а именно Харламов, Дудров и еще один мужчина, скончавшийся от болезни в период рассмотрения уголовного дела в суде, решили убить молодого человека, опасаясь, что в случае освобождения подросток выдаст их правоохранительным органам. Смерть несовершеннолетнего наступила на месте преступления.

После совершения убийства злоумышленники вывезли тело в расположенные неподалеку гаражи и скинули со склона в снег, где оно и было обнаружено спустя 2 дня. При этом, злоумышленники продолжали звонить отцу несовершеннолетнего с требованием выкупа.

Необходимо отметить, что уголовное преследование в части похищения человека было прекращено в отношении всех пятерых лиц в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Дзержинский районный суд г. Нижнего Тагила назначил Евгению Дудрову и Антону Харламову наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431611-v-nijnem-tagile-mestnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=60923264