Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Бывший заместитель начальника регионального управления Росгвардии предстанет перед судом по обвинению в принуждении подчиненных к бесплатному труду

12 апреля 2021 года


Сегодня, 12 апреля 2021 года, прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего бывшего заместителя начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Воронежской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в мае-августе 2018 года полицейский путем обязательных к исполнению указаний на безвозмездной систематической основе в служебное время привлекал пятерых росгвардейцев к выполнению ремонтных работ в находящемся в его пользовании домовладении.

Преступные действия высокопоставленного офицера повлекли существенное нарушение прав указанных сотрудников, охраняемых законом интересов общества и государства, а также отрицательно повлияли на нормальную работу Управления Росгвардии из-за отсутствия служащих по месту несения службы, причинили имущественный вред на сумму более 150 тысяч рублей.

Ранее по ходатайству обвиняемого указанное дело направлялось следственным органом в суд для решения вопроса о применении в отношении обвиняемого судебного штрафа. В ноябре 2020 года, Ленинский районный суд г. Воронежа, согласившись с позицией прокуратуры области, возражавшей против судебного штрафа к обвиняемому в коррупции, отказал в применении данной уголовно-правовой меры. Позднее апелляционная инстанция Воронежского областного суда подтвердила правильность принятого решения, отклонив жалобу обвиняемого.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431586-byivshiy-zamestitel-nachalnika-regionalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=60922561