Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура Волгоградской области инициировала уголовное преследование по факту неправомерного расходования бюджетных средств при оплате фиктивного фестиваля

12 апреля 2021 года


Прокуратурой Волгоградской области совместно с УФСБ России по региону проведена проверка соблюдения требований законодательства при реализации государственных программ в сфере профилактики экстремизма.

Установлено, что при расходовании бюджетных средств на исполнение мероприятий подпрограммы «Реализация государственной национальной политики на территории Волгоградской области» государственной программы «Развитие гражданского общества на территории Волгоградской области допускались нарушения.

Как следует из материалов надзорной проверки, 14.12.2020 комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области и обществом с ограниченной ответственностью «РАЙ-ГРАСС» был заключен государственный контракт на организацию и проведение 16.12.2020 регионального фестиваля русской культуры.

В этот же день ООО «РАЙ-ГРАСС» заключило договор с муниципальным автономным учреждением «Информационное агентство Волгограда» на оказание услуг по организации и проведению указанного выше мероприятия.

Оплата государственного контракта произведена комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области 24.12.2020 в сумме более 600 тыс.рублей.

Однако надзорная проверка показала, что фактически 16.12.2020 мероприятие не проводилось, а в качестве якобы состоявшегося фестиваля заказчику были представлены видеоматериалы концерта, приуроченного ко Дню Конституции РФ.

В этой связи материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Принятие процессуального решения находится на контроле прокуратуры Волгоградской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431525-prokuratura-volgogradskoy-oblasti-initsiirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=60917972