Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура области особое внимание уделяется защите прав граждан -участников долевого строительства жилых многоквартирных домов

12 апреля 2021 года


Прокуратура области особое внимание уделяется защите прав граждан -участников долевого строительства жилых многоквартирных домов.

С момента вступления в законную силу Федерального закона «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков» на заседаниях рабочей группы в прокуратуре рассмотрен каждый объект строительства, включенный в реестр, на предмет соответствия требованиям закона, в том числе по формированию реестра кредиторов, для решения возможности о направлении пакета документов в публично – правовую компанию «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» с целью восстановления прав дольщиков.

По результатам рассмотрения объектов строительства прокуратурой области во взаимодействии с региональным министерством строительства и с привлечением арбитражных управляющих приняты меры, направленные на приведение документации объектов строительства в соответствие предъявляемым требованиям. Исследованы правоустанавливающие документы каждого участника строительства, им оказано содействие в подготовке исковых заявлений о понуждении конкурсных управляющих по включению дольщиков в реестр требований кредиторов.

Благодаря принятым комплексным решениям и координационным мерам получено положительное заключение наблюдательного совета о выплате компенсаций дольщикам, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика ООО «СаратовРегионСтройС».

В настоящее время всем обманутым дольщикам указанного долгостроя произведены денежные компенсации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431493-prokuratura-oblasti-osoboe-vnimanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=60913445