Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Пряжинского района признан судом виновным в незаконной охоте

12 апреля 2021 года


Карельская межрайонная природоохранная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Пряжинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба).

Судом установлено, что охотник с многолетним стажем в феврале 2021 года, находясь в лесном массиве на территории сельскохозяйственных полей Сяпсинской мелиорации в Пряжинском районе, в отсутствие разрешения незаконно добыл одну особь лося.

При задержании у него был изъят дорогостоящий карабин, из которого было застрелено животное.

Свою вину в совершенном преступлении обвиняемый признал, причиненный ущерб в сумме 240 000 рублей возместил в полном объеме.

С учетом изложенного постановлением мирового суда уголовное дело (уголовное преследование) в отношении обвиняемого прекращено, при этом назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 000 рублей, использовавшийся в качестве орудия преступления карабин конфискован в доход государства.

Постановление суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431369-jitel-pryajinskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=60904516