Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По постановлению прокурора Шебалинского района к административной ответственности привлечена директор школы за нарушение законодательства в сфере закупок

12 апреля 2021 года


Прокуратурой Шебалинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки установлено, что в рамках национального проекта «Образование» в целях создания дополнительных мест в образовательных организациях в сельской местности между МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева» и ООО «Висма» заключены семь договоров на разработку проектной документации на строительство объекта «Общеобразовательная школа на 250 мест по ул. Советская, д. 13/1 в с. Шебалино Шебалинского района Республики Алтай». При этом, с целью уклонения от размещения заказов и конкурсной процедуры в соответствии с требованиями закона, заказчиком общая сумма сделки искусственно была разделена на семь договоров (на сумму, не превышающую 600 000 руб.), используя разбивку по разделам проекта работ, несмотря на то, что одноимённые работы выполняются в рамках единого проектного решения в отношении одного и того же объекта, в одни и те же сроки.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление в адрес учредителя МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева» - администрации МО «Шебалинский район».

Кроме того, УФАС по РА по материалам прокуратуры района директор школы привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431304-po-postanovleniyu-prokurora-shebalinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=60899852