Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По материалам проверки Перевозской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты

12 апреля 2021 года


Перевозская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения ООО «Сельхозпродукт», осуществляющего сельскохозяйственную деятельность, трудового законодательства.

Установлено, что с марта 2020 года по январь 2021 года 10 работникам предприятия в полном объёме причитающаяся заработная плата не выплачивалась. В результате перед ними образовалась просроченная задолженность в размере свыше 270 тыс. рублей.При этом на расчётом счете имелись денежные средства, однако они расходовались на иные цели.

В этой связи, материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатами их рассмотрения следователем Большемурашкинского межрайонного следственного отдела регионального СУ СК России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев, в рамках которого проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Ход расследования уголовного дела взят межрайонной прокуратурой на контроль.

Кроме того, межрайонной прокуратурой в рамках реализации надзорных полномочий, для обеспечения погашения задолженности по заработной плате и восстановления нарушенных трудовых прав работников в суд предъявлены исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате, которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431295-po-materialam-proverki-perevozskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=60900619