Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

По представлению прокуратуры отменено решение суда о прекращении уголовного дела в отношении молодого мужчины, управлявшего автомобилем в состоянии опьянения

12 апреля 2021 года


Апелляционным постановлением Амурского областного суда отменено постановление Архаринского районного суда от 03.02.2021, которым прекращено уголовное дело в отношении 21-летнего мужчины в связи с назначением ему меры уголовно – правового характера в виде судебного штрафа.

Судом установлено, что молодой мужчина, уроженец п. Архара, подозревался в управлении автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии (ст. 264.1 УК РФ).

Суд удовлетворил ходатайство защитника подозреваемого и прекратил уголовное дело, назначив мужчине меру уголовно – правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением суда, прокурор района подал на него апелляционное представление, в котором указал на отсутствие оснований, предусмотренных законом для прекращения уголовного преследования.

Прокурор указал на то, что в обжалуемом решении суда отсутствовали сведения о том, каким образом подозреваемый загладил вред, причиненный преступлением.

Амурский областной суд согласился с доводами представления прокурора и отменил постановление Архаринского районного суда.

Участие прокурора в суде первой инстанции обеспечивала прокуратура Архаринского района, а в суде апелляционной инстанции – прокуратура Амурской области.

По уголовному делу будет проведено дополнительное расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431260-po-predstavleniyu-prokuraturyi-otmeneno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=60898105