Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Перед судом предстанет организатор банды, занимавшейся разбойными нападениями на ювелирные магазины

09 апреля 2021 года


Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего уроженца Республики Татарстан. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание банды и участие в ней), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, обвиняемый создал банду, которая с мая 2011 г. по январь 2014 г., используя огнестрельное оружие, совершила 8 разбойных нападений на ювелирные магазины крупных торговых сетей в г. Санкт-Петербурге и одно нападение на отделение почтовой связи во Всеволожском районе Ленинградской области.

В результате преступных действий потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 17 млн рублей.

Обвиняемый заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В отношении других фигурантов расследование продолжается.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Санкт-Петербургский городской суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431167-pered-sudom-predstanet-organizator.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=60864633