Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре присяжные заседатели сочли не заслуживающим снисхождения местного жителя, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков

09 апреля 2021 года


В Сыктывкарском городском суде с участием коллегии присяжных заседателей рассматривается уголовное дело в отношении 24-летнего жителя местного жителя, обвиняемого в покушении на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что вечером 24 ноября 2018 г. молодой человек получил информацию о местонахождении синтетического наркотика – производного N-метилэфедрона и со своим приятелем отправился его забирать. Приятель изъял наркотик из закладки в гаражном массиве в районе ул.Свободы 29/1, а в это время сыктывкарец наблюдал за происходящим вокруг. Как только товарищ с наркотиком вернулся, их обоих задержали сотрудники полиции.

В судебном заседании сторона защиты выдвинула версию, согласно которой сыктывкарец не знал, что его друг пошел забирать наркотики, на месте преступления оказался совершенно случайно и употреблять наркотик не планировал. Сложность в доказывании виновности подсудимого состояла в том, что сам наркотик он не забирал, при нем его обнаружено не было. Несмотря на это, государственный обвинитель прокуратуры Республики Коми сумел убедить присяжных заседателей в виновности жителя Сыктывкара.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей мужчина признан виновным в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Присяжные заседатели также посчитали подсудимого не заслуживающим снисхождения.

Уголовное дело еще не рассмотрено, поскольку в ходе вторых прений сторон суд будет решать вопрос о назначении наказания подсудимому, которое с учетом вердикта присяжных заседателей может составить до 10 лет лишения свободы.

Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431138-v-syiktyivkare-prisyajnyie-zasedateli.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=60861330