Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Житель столицы осужден за незаконное изготовление, хранение и ношение взрывчатых веществ

09 апреля 2021 года


Сегодня, 09 апреля 2021 года, Тушинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя столицы. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ).

Установлено, что в период с января по октябрь 2018 года несовершеннолетний, зная о том, что незаконное изготовление взрывчатых веществ запрещено законом, имея желание утвердиться в глазах знакомых сверстников и получить практические навыки взрывного дела, приобрел предметы и компоненты, необходимые для изготовления взрывчатых веществ, а затем в домашних условиях незаконно изготовил вещества и суспензию, которые могут применяться для изготовления самодельных взрывных устройств.

Изготовленные вещества он хранил дома в пищевых контейнерах и банках до момента их изъятия 02 ноября 2018 года сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме этого, октябре 2018 года с целью проверки изготовленных веществ путем подрыва в безлюдных местах, используя общественный транспорт, подвергая опасности жизнь и здоровье находящихся в нем граждан, он перенес часть изготовленных веществ в недостроенные коттеджные постройки на территории г. Москвы, где осуществил их подрыв.

С учетом позиции государственного обвинителя Тушинской межрайонной прокуратуры суд приговорил подсудимого к 2 годам 3 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431137-jitel-stolitsyi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=60861066