Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Мошенники осуждены за мнимую продажу гражданам «дешевого дизельного топлива» по телефону

09 апреля 2021 года


Можгинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Сарапул и жительницы г. Ижевска. Они признаны виновными в совершении 14 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что осужденные находили в интернете объявления о продаже и предоставлении услуг грузовой автотехники, звонили по указанным номерам и предлагали приобрести дизельное топливо по заниженной цене.

Заинтересовавшимся гражданам обвиняемые по телефону называли адрес заправки, номер колонки и просили предварительно оплатить топливо путем перевода денег на определенный счет. Получив деньги, злоумышленники прекращали выходить на связь.

Потерпевшие обращались к операторам АЗС с требованием предоставить топливо, но получали отказ.

Жертвами мошенников стали жители Удмуртии, Свердловской области, Пермского края, Республики Марий Эл и Чувашии. Общая сумма причиненного ущерба составила более 607 тыс. рублей.

Судом мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, женщине - 400 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431123-moshenniki-osujdenyi-za-mnimuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=60860766