Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства в связи с прохождением весеннего паводка на территории региона

09 апреля 2021 года


Прокуратура Свердловской области организовала надзорные мероприятия с целью оценки соблюдения требований законодательства, направленного на недопущение неблагоприятного развития событий при прохождении весеннего паводка.

В частности, Ирбитская межрайонная прокуратура проводит проверку в связи с прохождением весеннего паводка на территории г. Ирбита и Ирбитского района.

В настоящее время уровень воды в реке Ница на территории Ирбитского района составляет 420 см. при критически допустимом уровне - 740 см., а в реке Ирбит составляет 270 см. при критически допустимом уровне – 570 см.

Сотрудниками МЧС ежедневно осуществляется мониторинг уровня воды водных объектов, уровня сброса воды гидротехническими сооружениями.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой будет уделено особое внимание вопросам готовности систем оповещения и информирования населения о ЧС, достаточности сил и средств для этих целей, наличия и содержания сооружений инженерной защиты территорий и объектов от наводнений, использования бюджетных средств, выделенных на предотвращение и ликвидацию ЧС.

Кроме того, будет дана оценка исполнению требований законодательства, регламентирующего защиту прав граждан, пострадавших в результате паводка.

С целью реальной оценки ситуации сотрудниками прокуратуры будет осуществляться прием граждан, пострадавших в результате паводка.

По итогам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431120-prokuratura-organizovala-proverku-soblyudeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=60860540