Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура через суд добивается возложения обязанности на собственника ансамбля «Угловой дом» принять меры по поддержанию объекта культурного наследия в надлежащем состоянии

09 апреля 2021 года


Прокуратура Свердловской области организовала проверку по публикации СМИ о ненадлежащем состоянии объекта культурного наследия на ул. Чапаева в г. Екатеринбурге.

Установлено, что объект ансамбля «Угловой дом», расположенный по ул. Чапаева в г. Екатеринбурге, входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба М.А. Курова» и находится в собственности ООО «Челябэнергострой».

Сотрудниками прокуратуры Ленинского района г. Екатеринбурга с привлечением специалистов Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области в марте текущего года проведен визуальный осмотр ансамбля, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Чапаева, д. 1.

Установлено, что в сравнении с фотофиксацией в акте технического состояния объекта культурного наследия «Угловой дом», составленного в декабре 2019 года, визуально определяются следующие изменения во внешнем облике фасадов объекта культурного наследия:

- увеличился крен цоколя, трещины в местах примыкания цоколя к стене северного фасада;

- увеличилось искривление стен по горизонтали и уклон по вертикали стены северного фасада;

- фиксируются новые участки отслоения окрасочного слоя, обрушения штукатурного слоя.

Кроме того, наблюдается намокание части северного фасада в уровне карниза, следы ремонта окрасочного слоя фасада.

Таким образом, установлено, что объекты культурного наследия, входящие в состав усадьбы, находятся в ненадлежащем состоянии, содержатся с нарушением требований законодательства. ООО «Челябэнергострой», как собственник объекта культурного наследия, на протяжении длительного периода не исполняет обязательства и не принимает меры по поддержанию объекта культурного наследия в надлежащем состоянии.

В целях исключения разрушения или утраты данного объекта культурного наследия прокуратура района в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга направила исковое заявление об обязании собственника объекта провести противоаварийные и консервационные мероприятия на объекте в срок до 1 ноября 2021 года.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушения законодательства находится на контроле прокуратуры районы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431118-prokuratura-cherez-sud-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=60860723