Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратурой Новоторъяльского района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

09 апреля 2021 года


Прокуратурой Новоторъяльского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности учреждений культуры и дополнительного образования.

Установлено, что в Отделе культуры администрации Новоторъяльского муниципального района не разработан единый документ, регламентирующий комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений.

Локальными правовыми актами Отдела культуры не введены процедуры информирования работодателя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений.

Вместе с тем, в целях предупреждения (профилактики) коррупционных проявлений ст. 13.3. Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по противодействию коррупции.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 3 учреждениях культуры и дополнительного образования.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено 4 представления, которые рассмотрены, нарушения устранены, необходимые локальные акты приняты. На основании актов прокурорского реагирования 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431115-prokuraturoy-novotoryyalskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=60859794