Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

После прокурорского вмешательства оштрафованы чиновники, проигнорировавшие обращения граждан и запрос госоргана

09 апреля 2021 года


Прокуроры проверили соблюдение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и межведомственных запросов.

Установлено, что в январе текущего года в администрацию Бакалинского района поступил запрос территориального отдела Управления Росреестра по РБ по вопросу допустимости размещения нежилого здания на землях сельхозназначения.

Вопреки требованию законодательства запрос не рассмотрен в установленный 5-дневный срок, учреждение получило ответ спустя 15 дней.

В Кигинском районе обращение местного жителя о неправомерных действиях соседей вовсе проигнорировано управляющим делами Арслановского сельсовета.

Администрация Белокатайского района направила обращение гражданина в компетентный орган для рассмотрения по существу с нарушением 7-дневного срока.

В этой связи по инициативе прокурора Бакалинского района первый заместитель местной администрации привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (несвоевременное предоставление информации).

Чиновники из Белокатайского и Кигинского районов оштрафованы по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Кроме того, в адрес руководителей муниципалитетов внесены представления об устранении выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431073-posle-prokurorskogo-vmeshatelstva-oshtrafovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=60857087