Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

О проведении межведомственного совещания о состоянии законности при выявлении, пресечении и раскрытии правонарушений и преступлений, связанных с уничтожением или повреждением лесных насаждений

09 апреля 2021 года


В прокуратуре Красноярского края 08.04.2021 под председательством прокурора края Романа Тютюника с участием руководителей ГСУ СК России по краю и Республике Хакасия, ГУ МВД России по краю, ГУ МЧС Россиипо краю и министерства лесного хозяйства края состоялось - состоялось межведомственное совещание по вопросу о состоянии законностипри выявлении, пресечении и раскрытии правонарушений и преступлений, связанных с уничтожением или повреждением лесных насаждений.

В 2020 году существенно сократилось количество лесных пожаровна территории края, при этом увеличилось количество возбужденных уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 261 УК РФ и уголовных дел, направленных в суд.

На территории Красноярского края расположено более 14% общеросийских запасов леса, вопросы обеспечения охраны и защиты лесного фонда от природных пожаров имеют приоритетное значение.

На совещании обсуждены и приняты дополнительные меры по борьбес лесными пожарами, профилактике нарушений требований лесногои пожарного законодательств, повышению эффективности рейдовых мероприятий, проводимых уполномоченными органами.

По результатам совещания в целях оптимизации контрольнойи надзорной деятельности, повышения эффективности межведомственного взаимодействия, обеспечения законности процессуальных решенийв установленные законом и ведомственными нормативными актами сроки, подписан совместный приказ.

Приказ предусматривает в том числе сумму причиненного пожаром ущерба, с которой начинается уголовная ответственность (5 тыс.руб.), исключает факты направления материалов, не содержащих признаки преступлений, предусмотренных ст. 261 УК РФ для проведения проверкив порядке ст. 144, 145 УПК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431062-o-provedenii-mejvedomstvennogo-soveschaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=60856380