Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Воркуте по результатам прокурорской проверки в отношении двух руководителей муниципального предприятия возбуждены уголовные дела

09 апреля 2021 года


Прокуратура г. Воркуты провела проверку в деятельности МУП «Оптика», в ходе которой выявлены факты неправомерного начисления руководством предприятия премий и иных выплат.

Установлено, что в 2018-2020 гг. два руководителя муниципального предприятия вопреки требованиям законодательства и условий трудового договора самостоятельно, без согласования с учредителем – администрацией г. Воркуты, начисляли себе премии и выплаты за работу в праздничные и выходные дни. Указанные действия повлекли необоснованное расходование денежных средств предприятия в размере 1,7 млн рублей.

Прокуратура г. Воркуты направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения ОМВД России по г. Воркуте возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения).

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры г. Воркуты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431042-v-vorkute-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=60853461