Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Брянской области провела проверку по сообщению СМИ

09 апреля 2021 года


Прокуратура области провела проверку информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», об отсутствии приспособлений для беспрепятственного доступа инвалидов в здание детской психиатрической больницы.

Установлено, что на объекте ГАУЗ «Брянская областная психиатрическая больница № 1» - диспансерное отделение № 2 и дневной стационар № 2, расположенном по адресу: ул. Брянской Пролетарской дивизии № 7 «А», не соблюдаются требования по обеспечению доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

В здании имеется несколько входов, которые представляют собой крыльцо с несколькими ступенями. Левое и центральное крыльцо не оборудовано приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения. Установленный на правом крыльце пандус не соответствует требованиям, установленным законодательством: уклон пандуса на крыльце здания круче 5%; по продольным краям маршей не предусмотрены бортики определенной высоты для предотвращения соскальзывания трости или ноги; поверхность пандусов визуально не контрастирует с горизонтальной поверхностью в начале и конце пандуса; горизонтальные части поручня являются травмоопасными и т.д.

Кроме того, в ходе проведения проверки выявлены и другие нарушения законодательства о защите прав инвалидов. Так, в указанном здании отсутствуют санитарно-гигиенические помещения, адаптированные для инвалидов, а также ненадлежащим образом размещены носители информации для доступа инвалидов к объекту и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности. Не производится дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными шрифтом Брайля.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Бежицкого района г.Брянска внес главному врачу ГАУЗ «Брянская областная психиатрическая больница № 1» и руководителю департамента здравоохранения Брянской области представления об устранении выявленных нарушений.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430900-prokuratura-bryanskoy-oblasti-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=60846734