Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура города Омска потребовала от органов местного самоуправления принять дополнительные меры к устранению нарушений в деятельности по контролю за благоустройством и борьбе с весенним паводком

09 апреля 2021 года


Органами прокуратуры города Омска проведена проверка исполнения территориальными структурными подразделениями Администрации города Омска – администрациями административных округов г. Омска требований законодательства в сфере благоустройства, в том числе в части полноты и своевременности принимаемых мер к организациям, ответственным за уборку крыш жилых домов и их территорий от наледи и снега, а также деятельности БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» в части организации работы по вывозу снежных масс с территории г. Омска, предупреждению затопления паводковыми водами.

Установлено, что должностными лицами администраций Центрального, Ленинского, Советского, Октябрьского и Кировского административных округов г. Омска не всегда принимались надлежащие и своевременные меры в связи с нарушением правил благоустройства, проверочные мероприятия в истекшем периоде 2021 года в сфере благоустройства проведены в объеме, не отвечающем сложившейся в связи с погодными условиями неблагоприятной обстановке на территории города Омска.

Администрацией города Омска действенные, результативные меры, обеспечивающие предотвращение подтопления территории городского округа, надлежащим образом не принимаются. БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» работа по вывозу снежных масс с мест возможного подтопления паводковыми водками надлежащим образом не организована.

Кроме того, анализ СМИ свидетельствует о многочисленных случаях подтопления территорий многоквартирных жилых домов, частного жилого сектора, автомобильных дорог и т.д., ненадлежащего содержания автомобильных дорог, территории муниципального образования городского округа города Омска.

В связи с этим прокуратурой г. Омска внесено представление Мэру города Омска, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры г. Омска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430869-prokuratura-goroda-omska-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=60845681