Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Мелекесского района привлекла к ответственности руководителя образовательной организации, не принявшего меры к обеспечению безопасности малолетних при организации перевозок детей

09 апреля 2021 года


Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки законодательства, регламентирующего вопросы транспортировки групп детей, выявила ряд нарушений.

Установлено, что Средняя школа №1 в поселке Новая Майна имеет бессрочную лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами.

В марте 2021 года администрация данного образовательного учреждения организовала доставку обучающихся пожарную часть № 82 для проведения мероприятий в рамках единого дня безопасности несовершеннолетних.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что директор школы проигнорировал требования закона и не направил уведомление об организованной перевозке детей в территориальное подразделение ГИБДД.

Подобное бездействие повлекло создание угрозы безопасности учащихся и педагогов.

В этой связи Прокурор Мелекесского района Ульяновской области возбудил в отношении директора МБОУ «Средняя школа №1 р.п.Новая Майна» дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

На основании данного постановления прокуратуры указанный руководитель подвергнут штрафу в размере 15 тысяч рублей.

Вопросы надзора в сфере соблюдения органами власти законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430851-prokuratura-melekesskogo-rayona-privlekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=60843187