Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска заставляет органы власти обеспечивать безопасность дорожного движения

09 апреля 2021 года


Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявила и пресекла ряд нарушений.

Согласно закону, именно на данных органах лежит обязанность по ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что должностными лицами администрации города Ульяновска данные требования игнорировались.

Так, несмотря на то, что автомобильные дороги по улицам Розы Люксембург и Любови Шевцовой отнесены к дорогам общего пользования местного значения в границах городского округа, на них до сих пор не оформлены технические паспорта.

Такой паспорт является единственным документом технического учета дорог и профильных сооружений, определяющим фактическое состояние трассы на протяжении всего срока ее службы.

Отсутствие технического паспорта влечет ненадлежащее выполнение органами местного самоуправления обязанностей по содержанию автомобильных дорог, что находится в причинно-следственной связи с безопасностью дорожного движения.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра произвести паспортизацию автомобильных дорог общего пользования местного значения по улицам Розы Люксембург и Любови Шевцовой, обеспечив их надлежащее содержание, которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430849-prokuratura-leninskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=60843155