Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратурой в суд направлено уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности и нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ

08 апреля 2021 года


Прокуратура Аксайского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 64-летнего жителя области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб государству), ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Установлено, что обвиняемый в период с сентября по ноябрь 2019 года, не имея лицензии, организовал на территории Истоминского сельского поселения Аксайского района незаконную добычу песка на землях сельскохозяйственного назначения, уничтожил плодородный слой почвы на площади 1,2 гектара.

Кроме того, фигурант, являясь исполнительным директором общества с ограниченной ответственностью, в этот же период на территории Аксайского района незаконно осуществил добычу 53 тыс. тонн суглинка (глины). Ущерб от действий обвиняемого государству составил свыше 10,5 млн руб.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Уголовное дело направлено в Аксайский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430741-prokuraturoy-v-sud-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=60834220