Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

По заявлению прокуратуры округа арбитражный суд обязал администрацию города устранить нарушения прав предпринимательского сообщества

08 апреля 2021 года


По результатам проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа по обращению индивидуального предпринимателя проверкой в деятельности администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства Администрацией не разработан и не утвержден административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по даче письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения нормативных правовых актов муниципального образования о местных налогах и сборах, предусмотренной ст. 21, 34.2 Налогового кодекса РФ.

Отсутствие такого нормативного правового акта влечет неопределенность в деятельности финансового органа по предоставлению данной муниципальной услуги, чем нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе субъектов предпринимательской деятельности.

В целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой округа в арбитражный суд Архангельской области предъявлено заявление об обязании администрацию МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» разработать и утвердить правовой акт, регламентирующий предоставление муниципальной услуги по даче письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения нормативных правовых актов муниципального образования о местных налогах и сборах.

Судом требование прокурора удовлетворено в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430738-po-zayavleniyu-prokuraturyi-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=60833624