Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы выявила нарушения законодательства при эксплуатации скалодрома

08 апреля 2021 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы проверила обеспечение Автономной некоммерческой организацией «Альп-тур» требований безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом.

Выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности.

Так, при эксплуатации скалодрома АНО «Альп-тур» отсутствовали помещения для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов, для хранения спортивного инвентаря, отдельные раздевалки для мужчин и женщин, оборудованные туалетами и душевыми. Имели место дефекты и повреждения на полу и стенах. Не проводилась влажная уборка с применением дезинфицирующих средств эксплуатируемых помещений и спортивного инвентаря, в туалетах отсутствовала туалетная бумага и бумажные полотенца (электрополотенце), не проводилась дезинфекция спортивного инвентаря, одежды и обуви, используемой спортсменами, не был организован питьевой режим, отсутствовали душевые, помещения для переодевания раздельно для мальчиков и девочек, оборудованные скамьями и шкафчиками, устройствами для сушки волос, помещение снарядной для хранения спортивного инвентаря.

Запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивали возможность их свободного открывания изнутри без ключа, дверь эвакуационного выхода открывалась не по направлению выхода из здания, в помещении скалодрома допущены изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ограничен доступ к пожарному крану, имелись нарушения при организации эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности, автоматическая пожарная сигнализация и индикаторы дымовых датчиков не работали, тип огнетушителей не соответствовал классу предполагаемого пожара и т.д.

По выявленным нарушениям в отношении директора АНО «Альп-тур» прокуратура района возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Должностное лицо оштрафовано на 6,5 тыс. рублей.

Кроме того, директору АНО «Альп-тур» внесено представление об устранении нарушений.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, организация принимает меры к устранению выявленных нарушений. Их полное устранение поставлено на контроль прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430721-prokuratura-jeleznodorojnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=60830751