Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура Назрановского района потребовала устранить нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения при обустройстве пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений

08 апреля 2021 года


Прокуратурой Назрановского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения и осуществления дорожной деятельности на территории района.

В ходе проверки установлено, что состояние пешеходных переходов вблизи образовательных организаций в сельских поселениях Кантышево, Плиево, Али-Юрт, Экажево, Долаково, Барсуки, Яндаре, Сурхахи и Гази-Юрт не в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства.

Так, в нарушение требований законодательства, на улично-дорожных сетях сельских поселений, в районе расположения образовательных организаций отсутствуют дорожные знаки и разметки, а именно: пешеходный переход (п.1.22); дети (п. 1.23); пешеходный переход (п. 5.19.1); пешеходный переход (п. 5.19.2); опасный поворот (п. 1.11.1); опасный поворот (п. 1.11.2); искусственная неровность (п. 1.17); ограничение максимальной скорости (п. 3.24); искусственная неровность (п. 5.20); разметка, обозначающая пешеходный переход; разметка, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений; сплошная линия, обозначающая край проезжей части дороги; разметка, обозначающая искусственную неровность на проезжей части.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на владельцев дорог, осуществляющих их содержание.

В соответствии с Уставами сельских поселений, к их муниципальной собственности относятся автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог.

Неисполнение обязанностей по содержанию пешеходных переходов в надлежащем состоянии создает угрозу здоровью и жизни участников дорожного движения из числа воспитанников образовательных организаций, а также их родителей (законных представителей) и работников этих организаций.

По результатам проверки, прокуратурой района внесено 9 представлений об устранении действующего законодательства в адрес глав сельских поселений, которые находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430700-prokuratura-nazranovskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=60830888