Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

В Москве осужден хулиган за неоднократное использование газового баллончика

08 апреля 2021 года


Головинский районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца Чувашской Республики. Он признан виновнымв совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 116 (иные насильственные действия, причинившие физическую боль, из хулиганских побуждений), п. «а» ч. 1 ст. 213 (хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия), п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия,на железнодорожном транспорте).

В суде установлено, что в январе 2020 года на платформе Петровско – Разумовская Октябрьской железной дороги мужчина из хулиганских побуждений, используя газовый баллончик, распылил вещество, обладающее раздражающим действием, в лицо охранника, пытавшегося прекратить нарушение общественного порядка, в результате чего последнему причинен химический ожог глаз.

В марте 2020 года он же в пригородном электропоезде сообщением «Москва – Клин» распылил содержимое газового баллончика в лицо контроллера-ревизора, требовавшего оплатить проезд, вследствие чего последнему причинен химический ожог лица первой степени.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя – помощника Северного транспортного прокурора назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

​​​​​​​Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430627-v-moskve-osujden-huligan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/mmtp/mass-media/news?item=60823664