Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура выявила коррупциогенные факторы в нормативных правовых актах органов местного самоуправления, направленных на поддержку субъектов предпринимательства

08 апреля 2021 года


Прокуратура Самойловского района провела антикоррупционную экспертизу Порядков предоставления субсидий, в том числе грантов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденных постановлениями администрации района и сельских поселений.

Установлено, что порядки предоставления субсидий содержали неопределенные условия получения мер поддержки для предпринимателей и юридических лиц.

В частности, в п. 1.5. Порядка в качестве критериев отбора получателей субсидий предусмотрены «иные требования, установленные в правовом акте». При этом вид или реквизиты названного «правового акта» в тексте документа отсутствуют, что создает неопределенность и широту усмотрения в процессе правоприменения.

Аналогичные нарушения также выявлены в 7 нормативных правовых актах сельских поселений, входящих в состав Самойловского муниципального района.

В целях устранения нарушений прокуратурой на незаконные нормативные правовые акты принесены протесты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430567-prokuratura-vyiyavila-korruptsiogennyie-faktoryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=60816431