Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Ситуация с выплатой работникам ПАО «Тяжстанкогидропресс» задолженности по заработной плате находится в прокуратуре на особом контроле

08 апреля 2021 года


Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате перед работниками ПАО «Тяжстанкогидропресс», соблюдением их трудовых прав находится на постоянном контроле органов прокуратуры с 2018 года.

В связи с выявленными нарушениями прав граждан на своевременную и в полном размере оплату труда руководству организации неоднократно вносились представления, должностные лица привлечены к административной ответственности по ч.ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Всего после прокурорского вмешательства работникам организации выплачены долги на общую сумму более 50 млн рублей.

По инициативе органов прокуратуры на предприятии создана комиссия по рассмотрению трудовых споров, что позволило оперативно осуществлять взыскание задолженности по заработной плате.

Судом оценивались сделки с акциями ПАО «Тяжстанкогидропресс» в рамках дела о банкротстве основного акционера ООО «СМЦ «Стиллайн».В настоящее время АО «БКС Банк» утратил статус залогового кредитора ООО «СМЦ «Стиллайн», вывода ликвидного актива из конкурсной массы не произошло, иных фактов вывода имущества органами прокуратуры не установлено.

Проверки соблюдения трудовых прав работников организации проводятся в тесном взаимодействии с представителями первичной профсоюзной организации, органов контроля и правоохраны.

В настоящее время органами прокуратуры оценивается соблюдение порядка сокращения работников, направления их в простой, выплаты всех предусмотренных трудовым законодательством компенсаций.

Ситуация остается на контроле органов прокуратуры до полной выплаты работникам всех причитающихся денежных средств.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430516-situatsiya-s-vyiplatoy-rabotnikam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=60816143