Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По иску Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора орган местного самоуправления обязан построить очистные сооружения канализации

08 апреля 2021 года


Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила факты непринятия администрацией Таманского сельского поселения Темрюкского района мер, направленных на организацию надлежащего отведения сточных вод с территории сельского поселения.

Установлено, что в ст. Тамань расположен канал, посредством которого сточные (ливневые) воды без какой-либо очистки отводятся с территории сельского поселения в акваторию Таманского залива Азовского моря.

При этом на водовыпуске сооружения по очистке сточных вод отсутствуют, что приводит к сбросу в море воды с превышением нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

По данному факту прокурор обратился в суд, однако Темрюкским районным судом в удовлетворении исковых требований отказано.

Указанное решение природоохранный прокурор обжаловал в вышестоящий суд.

Суд апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда согласился с доводами апелляционного представления, отменил решение нижестоящего суда и обязал администрацию Таманского сельского поселения принять меры к организации строительства очистных сооружений канализации для обеспечения надлежащей очистки сточных (ливневых) вод, сбрасываемых посредством водоотводного канала в акваторию Таманского залива Азовского моря в ст. Тамань.

Исполнение решение суда находится на контроле специализированного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430505-po-isku-azovo-chernomorskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=60813986