Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокурор Малокарачаевского района в судебном порядке оспаривает действия газоснабжающей организации в связи с установкой приборов учета газа за пределами домовладений потребителей

08 апреля 2021 года


Прокуратурой Малокарачаевского района проведена проверка по коллективному обращению жителей Малокарачаевского района по вопросу незаконного выноса приборов учета газа за пределы территорий домовладений абонентов.

В 2018-2019 гг. на территории села Джага Малокарачаевского района АО «Газпром газораспределение Черкесск» осуществлено строительство нового газопровода среднего и низкого давления.

В нарушение требований федерального законодательства по результатам строительства приборы учета газа, ранее установленные в домовладениях потребителей газа, либо в границах принадлежащих им земельных участков, помещены в металлические ящики, размещенные за пределами земельных участков абонентов.

Установка приборов учета газа за пределами территории потребителя ограничивает доступ абонента к прибору учета газа и не позволяет абоненту обеспечивать их сохранность.

По итогам проверки прокурором в интересах 8 жителей района в Малокарачаевский районный суд направлены исковые заявления о признании незаконными действий газоснабжающей организации и об обязании установить приборы учета газа на территории домовладений абонентов.

Помимо этого, в адрес исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Черкесск» внесено представление об устранении нарушений закона.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430412-prokuror-malokarachaevskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=60808363