Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По материалам проверки прокуратуры Таштыпского района арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности за нарушения требований законодательства о банкротстве

08 апреля 2021 года


Прокуратура Таштыпского района по результатам проведенного мониторинга состояния законности в сфере несостоятельности (банкротства) выявила нарушения в деятельности арбитражного управляющего.

Установлено, что арбитражным управляющим ООО УК «Востоксантехмонтаж» г. Абаза нарушены требования законодательства о банкротстве: нарушены сроки опубликования сведения о признании должника банкротом и проведения инвентаризации, а также нарушен срок размещения сведений о результатах проведения собрания кредиторов в единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в Арбитражный суд Республики Хакасия направлено заявление о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния).

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 1 апреля 2021 г. заявление прокуратуры удовлетворено, арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430358-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=60805525